Споры о пользе или вреде алкогольных напитков вообще и вина в частности ведутся уже более 100 лет, а борьба с пьянством порой принимает радикальные формы – вроде “сухого закона” в США И СССР.

Вино представляет собой чрезвычайно сложное органическое образование, оно получается в результате брожения виноградного сока. В его составе присутствует порядка 600 сложных химических веществ, благодаря которым напиток приобретает свой неповторимый вкус и аромат.

В содержимом бутылки вина присутствуют:

  • Вода. Это чистейшая вода, которая переходит в вино из винограда.
  • Этанол. Это основной (но не единственный) спирт, содержащийся в вине. Он образуется из виноградного сахара в процессе брожения. Чем выше содержание этанола в вине, тем слаще оно кажется на вкус.
  • Сахар. Вернее, сахара: они тоже в вине разные. Именно от их содержания зависит тип вина: сухое, полусухое, сладкое (десертное).
  • Кислоты, перешедшие в вино при брожении: винная, яблочная, уксусная (и др.)
  • Танины. Вещества, которые создают вяжущие ощущения во рту.
  • Антоцианины. Окрашенные растительные гликозиды, придающие цвет молодому вину.
  • Ароматические вещества, витамины и питательные вещества.

1570621592_591eb382bd_o

Содержание вышеперечисленных веществ зависит от типа вина, способа производства и времени выдержки. И несмотря на периодические заявления о вреде вина как алкогольного напитка, последние исследования ученых показали, что умеренное употребление вина защищает человека от многих болезней. Употребление 2-3 бокалов в неделю нормализует кровяное давление и препятствует образованию тромбов и атеросклеротических бляшек. Есть данные даже о том, что вино снижает риск развития раковых опухолей. Пектины, содержащиеся в вине, способствуют выведению тяжелых металлов из организма. В вине присутствуют элементы, корректирующие уровень инсулина в крови, что особенно важно для диабетиков и следящих за своим весом женщин, так как высокий уровень инсулина в крови повышает аппетит.

Говоря о полезности вина, необходимо подчеркнуть, что красное вино не полезнее белого, им присущи некоторые специфические свойства, которыми обладает одно и не обладает (либо обладает в меньшей степени) другое. Также имейте в виду – выдержанные белые вина сильно уступают по количеству полезных веществ молодым винам.

Красное вино

Красное вино отличается от белого технологией производства. Все дело в том, что при производстве красного вина виноградная кожица отдает в напиток свои полезные вещества, это и придает ему характерный цвет. В красном вине содержится больше антиоксидантов, чем в белом. Антиоксиданты – известные помощники в борьбе с раковыми опухолями, они снижают риск образования тромбов. Невероятно, но факт: виноградный сок обладает куда более скромными полезными свойствами, однако это не значит, что вино нужно употреблять безмерно. При малокровии (анемии), а также общей потери крови полезно пить красное вино, особенно кагор ввиду высокого содержания в нем органического железа, повышающего уровень гемоглобина.

Белое вино

Белое вино, как утверждают Французы, создано для утоления жажды, поскольку оно имеет менее плотную консистенцию, в нем содержится меньше флавоноидов и танинов. Но все же нельзя говорить об отсутствии пользы от употребления белого вина. Легкие белые вина поддерживают сердечную мышцу, улучшают функционирование легких, способствуют восстановлению обмена веществ, полезны при анемии. Антиоксиданты хотя и содержатся в небольшом количестве, усваиваются легче, чем из красного вина, поскольку имеют меньший размер.

 В день врачи рекомендуют выпивать не более одной порции вина – 120 мл. Глоток вина перед едой улучшает пищеварение, позволяя справиться с излишками еды, улучшает настроение, делает жизнь лучше, а общение – приятнее.

9570242374_507487ba59_o

Винотерапия в косметологии

Вино – один из самых древних напитков красоты. В древнем Египте из винного осадка готовили маски для лица. Древнеримский врач Гален рекомендовал красавицам из знатных родов винные массажи и винные ванны. В Греции вино втирали в кожу лица и тела.

Винотерапия является изысканной СПА процедурой многих салонов красоты. Вино, как красное, так и белое, цельный виноград широко применяются в косметологии: питательная маска, расслабляющий массаж, расслабляющая ванна, педикюр и т.д., чтобы насладиться терапевтическим и омолаживающим эффектом винограда и вина. Красоте и молодости кожи способствуют такие составляющие вина, как антиоксиданты, полифенолы, флавоноиды, винамины групп В, С, Р, Е, дубильные и минеральные вещества, органические кислоты и микроэлементы.

Винотерапия в наружном применении улучшает кровообращение, улучшает тонуса тела, помогает устранить целлюлит и вывести лишнюю жидкость из тела, что способствует борьбе с отеками.

3944989030_f4244facaa_o

СПА процедура в домашних условиях, чтобы почувствовать себя древнегреческой богиней – это принять ванну с одной вина. Такая винотерапия укрепляет и восстанавливает жизненную энергию, повышает тонус, ободряет, делает кожу мягкой, гладкой, сияющей, выглядящей на несколько лет моложе. Попробовав хоть разок винотерапию – вы удивитесь гладкости и шелковистости кожи.

Благотворное действие виноградного вина на кожу объясняется сочетанным антиоксидантным и эстрогенным воздействием резвератрола, стимулирующего синтез коллагена. Поэтому обоснованным является применение этого компонента, прежде всего, в anti-age косметике.

Близ  Бордо открыт центр винотерапии Caudalie, где вино стало основой всех косметических процедур и, конечно, дозировано принимается внутрь.  В испанской Провинции Ла Риоха не отстают от французских косметологов от вина, и также предлагают программы красоты по технологиям Caudalie, и с использованием собственных наработок на основе вина и оливкового масла.

В последние годы винотерапия в косметологии получила широкую популярность и на рынке косметических продуктов можно с использованием вина и его производных появилось много новых марок. В основе такой косметики обогащенная виноградными маслами и вытяжками минеральная вода, а также экстракт винных дрожжей и настоящее вино. Косметика на основе производных винограда дает прекрасный омолаживающий эффект, улучшает кровообращение, помогает при целлюлите и коррекции фигуры.

спа в риохе