Здесь мы постарались собрать для вас основные праздники и самые интересные события на ближайший год в Стране Басков. С помощью этого календаря вы всегда будете в курсе всех самых интересных событий в Биаррице, Бильбао, Сан Себастьяне и Витории. Ещё

Феномен Страны Басков, самого гурмэ-региона Испании, хорошо известен. Сюда приезжают ресторанные критики, шеф-повара и просто гурманы, чтобы посетить знаменитые рестораны авангардной и классической кухонь. Пинчо-бары, кулинарная изюминка басков, не желают оставаться в тени своих “больших” братьев-ресторанов, и также соревнуются за внимание гостей, стараясь предложить самые оригинальные, вкусные, необычные пинчо. Как выбрать достойных?

Еще

Вручение The World’s 50 Best Restaurants пройдет в Бильбао, во дворце Эускальдуна 19 июня.

Торжественная церемония вручения премии The World’s 50 Best Restaurants, которая ежегодно признает 50 лучших ресторанов мира, пройдет в Стране Басков 19 июня 2018 года.

Организаторы этой премии, которая считается «Оскаром» в области гастрономии, также сообщили, что праздничные мероприятия продлятся 5 дней, с 16 по 20 июня 2018 года. В чествованиях примут участие шефы, рестораторы, сомелье и фудблогеры со всех уголков мира. Ещё

Главная тема San Sebastian Gastronomika 2017 года – Индия. Загадочная, очаровывающая, волшебная, неизвестная, экзотическая и бесконечная. Это страна-континент, и культура, которая являет собой переплетение культур и миров. Индия – это контраст народов, захватывающие дух пейзажи и столько кухонь, сколько разных цивилизаций прошли по этой земле.

Нас ожидает головокружительное путешествие с удивительными остановками народной кухни, вкуснейшего street food´а специй, тандыр и бириани, разнообразие овощей и огромнейший ассортимент хлебов, сложнейшие бобовые и неисчислимые виды карри, молочных продуктов, кокос, рыба, мясо, ягненок. Кухня Индии поражает воображение: это в миллион раз больше, чем ожидаешь.

Нам будет представлена глобальная панорама индийской кухни и более пристальный взгляд к игнорируемым до сих пор региональным и религиозным кухням, к шикарным блюдам королевских банкетов, к историческим рецептам, гибриду с кулинарной традицией Запада, и, конечно же, к Новой индийской кухне, продукту слияния тысячелетних традиций и новейших авангардных течений.
Никогда еще не было такого полного, объемного представление о гастрономической культуре Индии. Мы, San Sebastian Gastronomika, первые!

Программа San Sebastian Gastronomika:

Ещё

1 июля Педро Субихана торжественно открыл свое новое детище – второй в Сан Себастьяне 5* отель.  Расположенный на сколе горы Игельдо, новый отель предлагает своим гостям всего 22 номера, но каких!

Первое, что видят гости – это белее 1500 м2 террас с потрясающими видами на Бискайский залив и побережье. Отсюда будет чудесно любоваться «мышкой» Гетарии на закате с бокалом в руке.

Ещё

Середина января – это долгожданный момент дегустации нового сидра!

Каждый год производство сидра, которое откроет первую бочку в новом сезоне, выбирается жеребьевкой. В 2017 году такая честь выпала семейной сидрерии Zapiain из города Астигаррага. Эта сидрерия «засветилась» в недавнем документальном фильме Владимира Познера о Стране Басков. Ещё

С 16 по 18 ноября в Сан Себастьяне пройдет  Euskadi-Basque Country International Cheese Festival 2016.

Сыр и молочнокислые продукты в диете басков всегда занимали важное место: традиции сыроделов имеют тысячелетние корни!

Ещё

Театр Виктория Эухения окутан паутиной, в главном холле под лестницей мигают странные огоньки – в 27й раз жители и гости Сан Себастьяна могут насладиться лучшим кино в стиле хоррор, триллер и фантастика.

Фанаты уже раскупают билеты на показы картин лучших представителей жанра. В этом году можно испытать сильные эмоции в кресле кинотеатра от работ мастеров из разных уголков Земного шара: Ещё

Сегодня сама передовая гастрономия в Испании.

40 и даже 20 лет назад авангардом была Франция, и мировая гастрообщественность внимала тому, что происходит во Франции.

40 лет назад (1979 г) два друга-повара решили, что в испанской куне надо что-то кардинально менять, чтобы и восприятие «Испания – страна паэльи» также изменилось. И они отправились во французский город Лион к Полю Бокюзу с просьбой «покажи и научи». Этими двумя друзьями стали Хуан Мари Арзак и Педро Субихана, Сан Себастьян, Страна Басков. Именно они задумали и смогли осуществить настоящую революцию в очень традиционной по своей сути испанской кухне. Позже к этим двум пионерам присоединились такие известные сегодня шефы, как братья Рока и братья Адриа, Мартин Берасатеги, Карме Рускайеда и другие.

«Ты понимаешь, что сейчас весь мир смотрит на нас?» – сказал Хуан Мари Арзак в частной беседе с Жоаном Рока. Ещё

Стажировка в испанском ресторане, тем более в мишленовском, – это великолепный шанс для стажера на прекрасный старт в карьере, узнать новое и улучшить имеющиеся профессиональные навыки, увидеть изнутри как работает успешный ресторан, познакомиться как с уже состоявшимися мэтрами, так и с начинающими.

Как правило, ресторан предоставляет все условия для комфортной и плодотворной стажировки: полностью экипированную кухню, проживание и питание за счет ресторана. Немишленовские рестораны, как правило, еще и платят небольшое вознаграждение. Ещё